На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шамбала. Мир тесен

6 760 подписчиков

Свежие комментарии

Китайцы из древней Америки

В 1925 году американский археолог Нельсон обнаружил в пустыне Гоби (Монголия) каменный клинописный артефакт, а позже нашёл похожий на Аляске. Он утверждал, что артефакты, найденные в Азии и Америке, были настолько идентичны, что невозможно, чтобы их создали изолированно жители этих континентов. В период с 1972 по 1974 год китайские археологи обнаружили в Хутоулянь провинции Хэбэй (Китай) несколько клинописных каменных артефактов, похожих на найденные в Америке.

Цзя Ланьпо, известный китайский археолог, выдвинул гипотезу о том, что культура микролитов в Америке могла возникнуть и в Северном Китае. Кроме того, Юрий Мочанов из Российской академии наук сказал, что артефакты, обнаруженные в Сибири, идентичны найденным в Гоби и на Аляске, некоторые их них возрастом около 30 000 лет, другие — около 20 000 лет.

Около 3000 лет назад, в период конца династии Шан и ранней династии Чжоу Китая, на побережье Центральной Америки в области, которая сегодня соответствует юго-востоку Мексики и части Гватемалы, вдруг появилась архаическая культура ольмеков. Она расширила своё влияние на другие страны Центральной и Южной Америки благодаря сильной политической и религиозной власти, передовой общественной системе и особому художественному стилю.

Фигурки "китайцев" из Америки

Ольмекская цивилизация была матерью цивилизации Центральной Америки и предвестником цивилизации в Северной и Южной Америке. Её взлёты и падения вызваны неизвестными и таинственными факторами. По поводу внезапного появления культуры ольмеков историки не имеют единого мнения. Существуют две основные теории: диффузионистская и «независимых изобретателей».

На основе исследований профессора Майкла Д. Коу из университета Yale, авторитета в этих вопросах, некоторые историки поддерживают теорию «независимых изобретателей». Коу утверждал, что культура ольмеков развивалась независимо, эту точку зрения разделяют большинство западных учёных. Многочисленные сторонники диффузионистской теории считают, что американская и китайская цивилизации имели связь между собой в древности.

В начале 80-х годов, на основе открытия древнего каменного якоря на морском дне в Южной Америке и некоторых записей китайских классиков, историк и океанограф Фан Чжунфу пришёл к выводу, что в древности китайцы плавали через Тихий океан в Америку.

Тигр, керамика, культура Чавин (Анды, Перу).

Культуру Чавин часто связывают с мексиканскими ольмеками. Искусство эпохи Чавина схоже с искусством ольмеков.

Тигр и птица, Инь-Шан династия (китайское государство, существовавшее с 1600 по 1027 год до нашей эры в землях к северу от выхода р. Хуанхэ на Великую китайскую равнину)

Профессор Чжан Гуанчжи, антрополог и археолог Гарвардского университета, предложил гипотезу о преемственности культуры майя и китайской цивилизации. Чжан считает, что древние китайцы, которые пересекли Берингов пролив, путешествуя из Азии в Америку, уже имели развитую культуру, поэтому цивилизацию Инь-Шан и цивилизацию майя Мезоамерики можно считать потомками одного и того же предка. В рамках диффузионистской теории существует гипотеза о поездке людей Инь в Америку, получившая наибольшее внимание и широко обсуждаемая в китайских и зарубежных научных кругах. Английский переводчик Уолтер Генри Meдхурст в XIX веке предположил, что война между правителем Ван (основателем династии Чжоу) и правителем Чжоу (последним императором династии Шан) могла стать причиной миграции людей Инь. Чтобы избежать конфликта, они плыли по течению и добрались до Америки. В последние годы китайские учёные Ван Даю, Сун Баочжун, Чэнь Ханпин и американский профессор Сухуи занимались изучением этой гипотезы и представили новые аргументы в пользу этой теории:

• Некоторые керамические, нефритовые и каменные артефакты и ритуальные церемонии ольмеков и династий Шан и Чжоу имеют много общего.

• Археологические раскопки показали, что культура ольмеков оказала сильное влияние на культуру династии Инь-Шан.

• Жертвоприношения и обряды в культуре ольмеков идентичны ритуалам династий Шан и Чжоу.

• Знаки, вырезанные на табличках из нефрита ольмеками, и надписи на панцире черепах имеют подобные символы.

• Тотемы из нефрита, символы и фигуры ягуаров в культуре ольмеков очень похожи на артефакты периода династии Шан.

Статуэтки ольмеков

В церемониальном центре ольмеков La Venta раскопали 16 нефритовых статуэток, их лица похожи на лица китайцев, а головы удлинены или имели высокие прически или головные уборы, они точно такие же, каким поклонялись в династии Инь-Шан. Также были найдены 6 нефритовых табличек с изображениями, подобными надписям на костях и бронзовых предметах в династии Инь-Шан.

Согласно результатам исследований, проведённых Ван Даю, слова, написанные на этих табличках из нефрита, соответствуют именам предков Инь. Венесуэльский учёный Антонио Морено утверждает, что ольмеки имели навыки в области ельскохозяйственного орошения и строительства, теократические идеи и продвинутые знания в области математики и астрономии. Эти особенности ольмеков связаны с культурным влиянием династии Инь-Шан, в частности отливка бронзовых предметов.

Что касается исторического фона гипотезы «Путешествие Инь в Америку», по данным исследований, в первый месяц лунного года (инли, по Лунному календарю династии Инь-Шан), в 1045 г. до н.э. правитель У привёл свою армию, чтобы сразиться с Дисинем, правителем Чжоу. Тогда Дисинь послал 700 000 солдат-рабов, чтобы перехватить врага в Mуе. Рабы перешли на сторону противника и сражение было проиграно. Дисинь погиб при пожаре в своём дворце.

После падения государства Инь-Шан примерно 100 000 элитных солдат, которые находились в Дунгуй под командованием генерала Хоуси, бесследно исчезли…

Эта тайна не разгадана до сих пор. В это же время вдруг возникла культура ольмеков в Юкатане в Центральной Америке, имевшая глубокое сходство с цивилизацией Инь-Шан. Это позволяет предположить, что люди Инь, отправившись на Восток, достигли американского материка, или … провалились в некий портал, и какая-то сила их телепортировала на Американский континент. Хотя такая гипотеза попахивает фантастикой, но не менее фантастично выглядит и переправа через огромный Тихий океан 100000 солдат. Это ж какой нужно было иметь флот…? И был ли он у разбитого государства?

… В 1300 году до нашей эры, в период процветания культуры ольмеков в Центральной Америке, также внезапно возникла цивилизация Чавин в Андах в Южной Америке, одна из старейших в Перу. В XVI веке в долине реки Мосна, к северу от Перу, был найден архитектурный комплекс культуры Чавин, использовавшийся в качестве храма, где аборигены совершали жертвоприношения и молились богам.

Найденные в ходе раскопок объекты включают головы и статуи людей, головы дракона и ягуара, а также каменные печати древней китайской цивилизации. Этим же богам и тотемам поклонялись в Древнем Китае.

Некоторые европейские и американские учёные согласны с тем, что поклонение дракону и ягуару у ольмеков и людей Чавина происходит из Китая.

Сооружение Кастильо в селении Чавин-де-Уантар. Фото: Wikipedia Commons

Согласно народным сказаниям, И, этническое тибетское меньшинство, и Цян, живущие на юго-западе Китая, имеют общих предков. В переходный период между династиями Шан и Чжоу (приблизительно с 1100 г. до н.э. до 400 г. до н.э.) часть населения этих меньшинств мигрировала на юг (территория современного Вьетнама), спасаясь от войны, они приплывали на Филиппинские острова, Фиджи и в Полинезию, и даже достигли Перу. Если эта история верна, то она объясняет появление культуры Чавин в то же самое время. Ван Сюй, профессор Центральной консерватории Китая, сообщил о сходстве используемых коренными американцами музыкальных инструментов, таких как окарина, свирель и костяная флейта, с музыкальными инструментами этнических групп И и Цян, а также о полном сходстве китайской и мексиканской пентатоники.

Известный китайский винодел Лю Яохань считает, что часть жителей провинции Юньнань мигрировали в далёкой древности в Америку. Он отметил, что солнечный календарь этнической группы И имеет много общих черт с 18-месячным календарём майя и инков. Аналогичным образом, поклонение ягуару и орлу, 10-месячный солнечный календарь народа И, а также восьмиугольные звёзды, свидетельствуют о связи между культурами майя и инков с культурой китайского народа И.

Таким образом, китайцы в древние времена плавали далеко на Восток или… их туда переносили Боги, открывая телепортационные порталы, поэтому цивилизации в Америке испытали влияние древней китайской цивилизации, особенно династии Шан.

В последние годы некоторые археологические открытия поставили под сомнение теорию «независимых изобретателей», преобладающую в академических кругах Северной Америки.

Будем надеяться, что исследование отношений между цивилизациями Китая и Америки продолжится. Это трудный путь, который займёт много времени. Этот важный проект будет осуществляться совместно китайскими и американскими учёными и включит в себя множество дисциплин, таких как история, археология, лингвистика, антропология и т.д. Эта большая работа будет содействовать культурному обмену и установлению дружественных отношений между двумя сторонами Тихого океана, в частности между Китаем и Латинской Америкой.

Источник:

http://paranormal-news.ru/news/gipoteza_zagadochnye_olmeki_ehto_migrirovavshie_v_drevnjuju_ameriku_kitajcy/2016-12-15-12941

Картина дня

наверх
Яндекс.Метрика