На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шамбала. Мир тесен

6 760 подписчиков

Свежие комментарии

Загадка Тисульской принцессы

История находки Тисульской принцессы берет своё начало в 1969 году, когда горнодобытчик Иван Карнаухов наткнулся на гроб со спящей в нем женщиной.

Обнаруженная в шахте лежащая в мраморном саркофаге женщина наглядно подтверждала сказочный персонаж о спящей красавице ждущей своего принца.

Да, в народном фольклоре разных стран присутствует такой персонаж как спящая принцесса. Вот только лежащая в саркофаге женщина не была сказкой. Хотя, как знать, может Тисульская принцесса и послужила прообразом для спящей принцессы в народном фольклоре?

Это была обычная смена рабочего ведущего добычу ископаемого топлива. Там, в шахтах, оканчивающихся глубоко в недрах земли, люди нередко находят странные артефакты. Это различные фрагменты из жизни прошлых цивилизаций земной истории. Причём нередко эти кусочки ломают наши привычные стереотипы о прошлом нашей планеты.

Неожиданно, в пласте породы что-то привлекает внимание рабочего. Расчищая пространство вокруг находки, лежащей на глубине более 70 метров, донельзя удивленный рабочий понимает — это саркофаг! Ошеломленный находкой, Иван показывает находку мастеру.

Дальнейшие события развиваются стремительным образом. Первыми к месту находки прибывают оповещенные сотрудники спецслужб. Место археологической и скорее всего реликтовой находки тут же оцепляется. С работников шахты, на тот момент присутствующих на рабочих местах, берётся соответствующая подписка о неразглашении. Шахта временно закрывается.

Однако утаить историю спецслужбам не удалось. К сожалению, сам автор находки мраморного саркофага Иван Карнаухов, следом трагически погибает под колесами неустановленного грузовика /предположительно КрАЗа/, едучи на мотоцикле. Рабочий помогавший загружать саркофаг с тисульской принцессой в вертолет — утонул. Совпадения? — может быть, но среди местного населения это сформировалось в «проклятие принцессы»!

В принципе, это можно было бы считать очередной легендой поклонников уфологических теорий. Ведь даже одного документа, отражающего находку мраморного саркофага со спящей женщиной нет /кстати, цвет мрамора никто не упоминает-прим.ред/. Если бы не одно — это свидетельства очевидцев, и слова генерал-полковника ФСБ в отставке Валерия Малеваного, историка спецслужб. Но даже Валерий Малеваный не предоставляет материалов об удивительной находке в селе Ржавчик.

Село Ржавчик, Тисульский район Кемеровской области. Сентябрь 1969 года.

Начальник участка Александр Масалыгин /кстати, умер он отнюдь не вскорости как об этом иногда говорят, а в 1980 году/ в связи с археологической находкой останавливает работы в шахте, оповещая дирекцию. По внешнему виду артефакт был изготовлен из цельного куска мрамора, около 250 см длиной, высотой до 80 см и шириной примерно 90 см. На вид, внешние стенки каменного гроба были как полированные.

Проклятие тисульской принцессы.

К месту находки подолгу службы прибывают сотрудники КГБ. В попытках вскрыть саркофаг — а уже было понятно, что это саркофаг — рабочие пытаются поднять верхнюю крышку. Что, в общем-то, оказалось нелёгким делом, поскольку щель между крышкой и основанием заполняла «крепкая» субстанция. Но любопытство и упорство помогли любопытствующим заглянуть во внутрь саркофага!

Одной из загадок этой истории, является гибель мужчины, который якобы попробовал на вкус «субстанцию», весьма похожую на пчелиный воск. Участь бедолаги была печальна — в течении недели его рассудок помутился. А в феврале следующего года он замёрз на пороге своего дома. По легенде, смерть в течении года настигла шестерых участников первого вскрытия саркофага тисульской принцессы — автокатастрофы. Что видимо и послужило образованием легенды о «проклятии тисульской принцессы».

Впрочем, версия с автокатастрофами звучит как намеренно притянутая именно к проклятию принцессы. Здесь надо напомнить вскрытие гробницы Тутанхамона. Тогда, тоже писалось о «проклятии фараона». Якобы первые исследователи гробницы фараона «вскорости» умерли. В действительности, «вскорости» означало десяток и более лет. Причём умершие учёные были мужчинами в возрасте. При этом учёные не предостерегались от колонии грибков, смело входя в запертую веками усыпальницу. А ведь споры грибков живя на одном месте со временем мутировали, превратившись в опасные. Они то и поразили легкие ученых.

Известно, что один из мужчин умер спустя год от сердечной недостаточности, возможно этаже участь настигла и других людей, однако народная молва могла трансформировать это в автокатастрофы. В тоже время, те, кто стоял подальше от гроба тисульской принцессы, умерли от естественных причин. К примеру, геолог Валерий Подрешетников бывший очевидцем 40-летних событий, давал интервью телеканалу рен.тв уже в наше время. Более того, гроб простоял открытым около 10 часов, вплоть до момента прибытия специалистов исследовательского института, курируемого КГБ.

Вскрытие саркофага тисульской принцессы.

Вот мы и добрались до самого интригующего момента — вскрытие саркофага тисульской принцессы. Снятая крышка открыла взволнованным людям содержимое саркофага. — Прежде чем заглянуть внутрь, надо немного сказать о самом саркофаге. Стенки мраморного гроба были порядка 15 см толщиной. Для более плотного прилегания крышки, на её торце был выступ, входящий в ответный паз на торце стенки.

Внутри гроба заполненного розоватой жидкостью, похожей на слабый раствор марганцовки, лежала молодая женщина с открытыми глазами голубого цвета. По внешнему виду европейка, лет 25-30, разве что глаза необычно большие. Из каких-либо технических устройств, в саркофаге было только одно — лежащий в изголовье металлический предмет, примерно 25×10 см, с одной стороны овальный.

Стройная красивая девушка, около 180 см ростом, с руками, вытянутыми вдоль тела лежала словно спящая, если бы не открытые глаза. Длинные белокурые волосы, заплетенные в косы, достигали пояса. Одетая в белое платье пониже колен, — по словам очевидцев без нательного белья. К 14 часам на место находки саркофага на вертолете прибывают специалисты «закрытого» института – изучающие аномальные явления. Установив правдивость и важность археологической находки, ученые решают откачать жидкость из гроба, и немедленно транспортировать саркофаг с тисульской принцессой в институт.

Но едва жидкость обнажила необычайно белую кожу девушки, как она практически тут же стала темнеть! В первые секунды учёные подумали, что белый оттенок кожи придавала именно жидкость. Но спустя минуты кожа девушки стала еще более тёмной, и кроме того, стала морщиться и высыхать на глазах! Тут же розовую жидкость напуганные ученые вливают обратно. Сработало, облегченно выдохнули ученые — морщины разгладились, вернулся и первоначальный цвет кожи. Саркофаг, и без того тяжёлый — для облегчения и пытались откачать жидкость — закрывают крышкой и с большим трудом погружают в вертолёт.

На этом известная от селян часть находки тисульской принцессы заканчивается. Но история удивительной археологической находки не завершается, она лишь переносится в один из закрытых исследовательских институтов.

Кто она, принцесса из тисульского саркофага.

Наверно не лишним будет напомнить, что документов с печатями этому событию нет, без печатей, однако тоже, но выводы ученых-исследователей из «закрытого ящика» есть. Как выяснилось после проведения анализа ДНК, генетически девушка из саркофага практически на 100 процентов европейка. То есть, инопланетное происхождение можно отбросить. Хотя конечно это с какой точки зрения на это посмотреть.

В логическую ловушку загоняет возраст принцессы. Имеется ввиду не биологический возраст, а время пребывания в саркофаге. А это учитывая пласт породы где её нашли, и около 600 — 800 миллионов лет! (но это возраст пласта породы, а в него ее могли просто закопать совсем в другое время).

 Но вот что еще удивительно в этой истории. Это странное совпадение с тайной египетских пирамид. Точнее саркофагами из пирамид. Египетские саркофаги изготовляли из гранита, тисульская принцесса лежала в мраморном — схожие структуры материала. Вырезанные из цельного куска гранита египетские саркофаги также могли заполняться жидкостью — иначе какой смысл проделывать трудоемкую работу?

Кстати, здесь-то и образуется так и не открывшаяся тайна работы по граниту в те времена. А что если загадочный Имхотеп пришедший из «ниоткуда» был сородичем тисульской принцессы? Просто ему посчастливилось, что его саркофаг не оказался замурованным под толщей породы. Что если саркофаги несли гораздо больше чем мы можем это подозревать?

 

Впрочем, пришло время вернуться к спящей красавице. Кстати, документ рассказывающий о находке был. Это заметка, вышедшая в местной газете, где буквально двумя фразами сообщалось о важной находке археологического реликта. Однако, как вспоминают местные жители, газета была изъята ходившими по дворам милиционерами — дескать, была допущена ошибка.

 Версия специалистов разведки, иллюзия прикрытия.

Во время холодной войны, одним из планов СССР в противостоянии США было получение мощного оружия массового уничтожения. Более мощного чем ядерная бомба. И тут светлые головы из спецслужб осуществляют хитрую операцию. Якобы в одном из сибирских селений, обнаружена древнейшая могила пришельцев – где нашлось едва-ли не абсолютное оружие.

Как ни странно, но на это откликнулись западные разведчики, тут же заславшие на просторы нашей Родины три спецгруппы. Но были изловлены бдительными спецами разведки. Для этого в Тисульский район и прибыли солдаты. – Сомнительная конечно версия,  еще больше водящая в заблуждение чем хоть о чем-то говорящая.

 Продолжение истории

    В марте 2012 года, объявился и сам автор нашумевшей статьи.
Вот сообщение от автора "Тисульской находки"***
    Уважаемая редакция, прошло десять лет с момента выхода в свет статьи о тисульской находке и пришло время открыть правду о её написании! В этой статье, а впервые она была опубликована в газете "Хакасия" (республиканская газета в г. Абакан - прим. авт.) в августе 2002 года, под названием "Дама, которой 800 миллионов лет", я не солгал ни слова, утаил лишь подлинные обстоятельства знакомства с полковником (таким было его условие!). На следующий день после публикации данного материала меня сбила машина, правда не смертельно - отделался лёгким ушибом (может, просто совпадение?). В редакции похихикали, приняв за "классную утку". "Ну, всё, второго Бушкова вырастили!", весело резюмировал Главный. А затем началось... Последовали звонки из "федерального бюро добрых советов", оказалось, ненароком, я обнародовал страшную государственную тайну. Сначала у меня выпытывали приметы полковника, а когда я описал киношного Штирлица, настойчиво "порекомендовали" написать весёлое сенсационное продолжение "Откровение полковника КГБ-2", о том, как красавица воскресла, сбежала и что её, до сих пор, ищут и т.д., и т.п. Я написал Откровение полковника  КГБ-2, но совсем на другую тему, после чего на продолжении журналистской карьеры в лучшей газете Хакасии был поставлен крест. Такова, вкратце, история появления нашумевшей публикации "Тисульская находка", прославившей село Ржавчик на весь мир. С уважением, Олег Кулишкин (Гончар).
    В следующем своем сообщении Олег Кулишкин написал, что в настоящий момент возле села Ржавчик, на месте находки того самого гроба с "русской царевной", местные власти устроили помойку колоссальных размеров и чуть ли не со всего района свозят туда мусор!

  Источники:

Игорь А. Митяев http://hronomir.ru/kak-nashli-tisulskuyu-princessu-i-kto-byla-tisulskaya-princessa/

http://www.dopotopa.com/p_oleksenko_zagadki_tissulskoy_nahodki_part_1_legenda_o_tissulskoy_princesse.html

Картина дня

наверх
Яндекс.Метрика