На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шамбала. Мир тесен

6 760 подписчиков

Свежие комментарии

Патомский кратер — «Гнездо огненного орла»

Патомский кратер находится в Бодайбинского районе на севере Иркутской области. Он был обнаружен в 1951 году геологом Владимиром Колпаковым, и до сих пор является одним из самых таинственных природных объектов. Непонятно, каким образом кратер, похожий на вулкан, но не содержащий никаких следов изверженных глубинных пород, появился на поверхности земли, и как получилось, что это образование не имеет аналогов в мире.

 Как ни странно, но «Гнездо горного орла», как называют кратер местные жители, долгое время практически не исследовалось, а потому версии и предположения о его происхождении крайне противоречивы.

 Как сообщает «Томский вестник» первая, неофициальная экспедиция студентов-энтузиастов к кратеру была предпринята в июле 1963 года.

 Один из ее участников Лев Ощепков вспоминает: «Как мы тяжело шли! На себе пришлось нести массу оборудования — микроскопы, магнитометры, трубы, теодолиты, аккумуляторы, провиант... Все были совершенно измождены. По дороге приобрели лошадей и «полусухого» проводника, на которого приходилось тратить стратегические запасы спирта. На третий день непрерывных изнуряющих переходов через бурные реки и попыток штурма горных круч даже нагруженные лошади стали валиться с ног. Вдобавок во время одной из ночевок наш радиотехник почти разворотил себе топором ногу».

 К счастью, все обошлось, и исследователям не пришлось возвращаться обратно ни с чем. Добравшись до заветного места, томичи тут же приступили к работе: исследовали кратер металлоискателем; собрали образцы пород, провели магнитную, геодезическую, радиоактивную, металлометрическую съемку на площади в четыре квадратных километра. Вырыли на кратере почти двухметровый шурф… Но, увы, на поверхности и на глубине до трех метров ничего необычного им обнаружить не удалось. А собранных данных оказалось недостаточно для того, чтобы отдать предпочтение метеоритной, механической или вулканической гипотезам происхождения Патомского кратера.

 Следующая, теперь уже официальная экспедиция была предпринята только через много лет. Один из ее участников, доктор геолого-минералогических наук ПГО «Аэрогеология» А.М. Портнов предположил, что Патомский кратер, это след… Тунгусского метеорита. Эта версия появилась следующим образом: «В 1990 году охотник-промысловик В. И. Воронов обнаружил еще один огромный вывал леса (помимо тунгусского). Точнее, ему удалось установить место расположения вывала леса, обнаруженного еще в 1911 году сотрудником Омского управления дорог инженером Вячеславом Шишковым впоследствии известным писателем, автором романа "Угрюм-река". Но В. И. Воронов нашел не только это. Примерно в 100 км к северо-западу от «Тунгусской» зоны охотник обнаружил огромную воронку диаметром 200 м, густо заросшую сосняком. Высота бортов кратера над землей — 1520 м».

 Так вот, если провести прямую ось от предполагаемого места падения Тунгусского метеорита на северо-запад то в эту «зону» попадают и вывал леса, найденный когда-то Шишковым и повторно обнаруженный Вороновым, и двухсотметровый кратер Воронова, а через 700 километров на ту же линию аккуратно ложится пресловутый Патомский кратер.

 Однако последние экспедиции показали, что версия, будто Патомский кратер является следствием Тунгусского взрыва, себя не оправдывает. Дело в том, что на склонах кратера были обнаружены лиственницы, появившиеся лет на сто-сто пятьдесят раньше падения тунгусского метеорита.

 Но те же лиственницы задали новую загадку. Годовые кольца некоторых из них интенсивно прирастали почти 40 лет, а потом этот процесс на какое-то время прекратился. Похожую картину ученые наблюдали в Чернобыле и в Семипалатинске, в зоне ядерных испытаний. Получается, что в Патомском кратере имел место всплеск радиации? Оказалось, что так оно и было.

 Участники последней экспедиции выяснили следующее: в 1845 году на территории кратера произошло пятикратное увеличение радиоактивного изотопа в древесине, продержавшегося несколько десятилетий, затем все это вышло на фоновый уровень. Причины повышенного фона радиации во времена, когда ни о каких ядерных исследованиях не могло быть и речи, не ясны до сих пор.Еще одну «космическую» и, на первый взгляд, наиболее фантастическую версию происхождения Патомского кратера выдвинули специалисты столичного Института проблем механики (ИПМ) РАН. Проведя лабораторные эксперименты, они предположили, что причиной образования аномалии стало тело, упавшее с неба. Но не метеорит, а какой-то сверхпрочный объект цилиндрической формы.

 Именно цилиндрической, поскольку шарообразный объект не смог бы проникнуть столь далеко в недра, вследствие чего на поверхность было буквально «выдавлено» столь огромное (почти полмиллиона тонн) количество породы. На определенной глубине объект остановился, дойдя до подземной полости, заполненной газом под большим давлением, — существование таких линз геологам известно. Газ, как поршень, медленно вытолкал перемолотую объектом породу на поверхность.

 Что это был за цилиндрический объект, ученые-механики объяснить пока не могут: «Поскольку Патомский кратер, — говорят они — уникальный феномен, то логично предположить, что и объект-ударник, ставший причиной его образования, тоже возник вследствие каких-то исключительных причин. Впрочем, сам факт образования где-то во Вселенной или в пределах Солнечной системы такого тела не вызывает особых противоречий в науке».

 По расчетам ученых, приблизительная длина объекта 6-16 метров, диаметр основания цилиндра около трех метров. После падения взрыва не было — об этом свидетельствует форма кратера. Куски породы не хаотично разбросаны на огромной территории, а аккуратно, вероятно, очень медленно, выдавлены из недр. По всей видимости, тело находится на глубине 100-300 метров, и до него возможно добраться.

 Звучит необычайно привлекательно для всех поклонников «инопланетной» версии происхождения кратера. Так и хочется забуриться поглубже и обнаружить, наконец,… что? «Цилиндрическое тело» — космический корабль пришельцев?

 Константин Федоров

Источник:

http://www.chronoton.ru/past/enigma/patomskiy-krater

 

 

Картина дня

наверх
Яндекс.Метрика